Разобрать данные
Семь способов взглянуть на одну кампанию; все считаются из данных текущего дня.
Гонка с вехами
Как читать. Вероятность победы по дням с вехами кампании: треугольники — события с источником, точки — автоматически найденные (всплеск в прессе, сильное движение).
Подробнее
Маркеры бывают двух видов: события, внесённые вручную с источником (треугольники), и автоматически найденные моменты — всплеск статей или сильное изменение (точки). Маркер не объясняет кривую, а лишь отмечает момент в календаре.
Метки на графиках: события с датой и источником и автоматически найденные (всплески в прессе, сильные движения, новый сценарий).
Показать числа таблицей — Вехи кампании
| Дата | Вехи кампании |
|---|---|
| 31 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Jordan Bardella (10)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 0 · нейтральных 3 · неблагоприятных 3
|
| 31 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Sarah Knafo (16)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 1 · нейтральных 6 · неблагоприятных 3 |
| 31 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Raphaël Glucksmann (15)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 1 · нейтральных 5 · неблагоприятных 3
|
| 31 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Jean-Luc Mélenchon (38)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 0 · нейтральных 12 · неблагоприятных 6
|
| 31 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Marine Le Pen (25)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 1 · нейтральных 8 · неблагоприятных 4
|
| 31 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Gabriel Attal (26)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 0 · нейтральных 14 · неблагоприятных 6
|
| 30 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Yannick Jadot (7)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 0 · нейтральных 6 · неблагоприятных 0
|
| 30 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Jordan Bardella (9)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 0 · нейтральных 0 · неблагоприятных 6
|
| 30 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Bruno Le Maire (9)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 0 · нейтральных 8 · неблагоприятных 0
|
| 30 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Éric Zemmour (5)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 0 · нейтральных 1 · неблагоприятных 3
|
| 30 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Dominique de Villepin (5)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 0 · нейтральных 3 · неблагоприятных 0
|
| 30 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Bruno Retailleau (16)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 0 · нейтральных 4 · неблагоприятных 8
|
| 30 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Sarah Knafo (12)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 1 · нейтральных 4 · неблагоприятных 4 |
| 30 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Raphaël Glucksmann (12)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 0 · нейтральных 3 · неблагоприятных 2
|
| 30 окт. 2026 | Всплеск в прессе: François Ruffin (28)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 0 · нейтральных 14 · неблагоприятных 0
|
| 30 окт. 2026 | Всплеск в прессе: David Lisnard (21)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 5 · нейтральных 4 · неблагоприятных 4 |
| 30 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Jean-Luc Mélenchon (34)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 0 · нейтральных 7 · неблагоприятных 16 |
| 30 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Marine Le Pen (17)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 2 · нейтральных 2 · неблагоприятных 6
|
| 30 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Gabriel Attal (27)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 0 · нейтральных 13 · неблагоприятных 10
|
| 30 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Édouard Philippe (41)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 1 · нейтральных 15 · неблагоприятных 12 |
| 30 окт. 2026 | Всплеск в прессе: François Hollande (10)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 1 · нейтральных 5 · неблагоприятных 0
|
| 29 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Jean-Luc Mélenchon (6)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 0 · нейтральных 2 · неблагоприятных 2 |
| 29 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Marine Le Pen (6)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 0 · нейтральных 1 · неблагоприятных 2 |
| 29 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Gabriel Attal (5)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 1 · нейтральных 3 · неблагоприятных 1 |
| 29 окт. 2026 | Всплеск в прессе: Édouard Philippe (8)Тон заголовков в отношении кандидата (автоматическая разметка): благоприятных 1 · нейтральных 2 · неблагоприятных 2
|
| 22 сент. 2026 | Сильное движение: Gabriel Attal (+6,9 п.п.) |
| 22 сент. 2026 | Сильное движение: Édouard Philippe (−13,2 п.п.) |
| 21 сент. 2026 | Сильное движение: Gabriel Attal (+6,9 п.п.) |
| 21 сент. 2026 | Сильное движение: Édouard Philippe (−13,2 п.п.) |
| 20 сент. 2026 | Сильное движение: Gabriel Attal (+6,7 п.п.) |
| 20 сент. 2026 | Сильное движение: Édouard Philippe (−13,2 п.п.) |
| 19 сент. 2026 | Сильное движение: Gabriel Attal (+6,7 п.п.) |
| 19 сент. 2026 | Сильное движение: Édouard Philippe (−13,2 п.п.) |
| 18 сент. 2026 | Сильное движение: Gabriel Attal (+6,7 п.п.) |
| 18 сент. 2026 | Сильное движение: Édouard Philippe (−13,2 п.п.) |
| 17 сент. 2026 | Сильное движение: Gabriel Attal (+6,7 п.п.) |
| 17 сент. 2026 | Сильное движение: Édouard Philippe (−13,2 п.п.) |
| 16 сент. 2026 | Сильное движение: Gabriel Attal (+6,8 п.п.) |
| 16 сент. 2026 | Сильное движение: Édouard Philippe (−14,1 п.п.) |
| 16 сент. 2026 | Сменился основной сценарий |
| 3 сент. 2026 | Сильное движение: Gabriel Attal (−7,9 п.п.) |
| 3 сент. 2026 | Сильное движение: Édouard Philippe (+14,1 п.п.) |
| 2 сент. 2026 | Сильное движение: Gabriel Attal (−7,9 п.п.) |
| 2 сент. 2026 | Сильное движение: Édouard Philippe (+14,1 п.п.) |
| 1 сент. 2026 | Сильное движение: Gabriel Attal (−8,1 п.п.) |
| 1 сент. 2026 | Сильное движение: Édouard Philippe (+14,1 п.п.) |
| 31 авг. 2026 | Сильное движение: Marine Le Pen (−5,8 п.п.) |
| 31 авг. 2026 | Сильное движение: Gabriel Attal (−7,9 п.п.) |
| 31 авг. 2026 | Сильное движение: Édouard Philippe (+14,1 п.п.) |
| 30 авг. 2026 | Сильное движение: Marine Le Pen (−5,8 п.п.) |
| 30 авг. 2026 | Сильное движение: Gabriel Attal (−7,9 п.п.) |
| 30 авг. 2026 | Сильное движение: Édouard Philippe (+14,1 п.п.) |
| 29 авг. 2026 | Сильное движение: Marine Le Pen (−5,8 п.п.) |
| 29 авг. 2026 | Сильное движение: Gabriel Attal (−7,9 п.п.) |
| 29 авг. 2026 | Сильное движение: Édouard Philippe (+14,1 п.п.) |
| 28 авг. 2026 | Сильное движение: Marine Le Pen (−5,8 п.п.) |
| 28 авг. 2026 | Сильное движение: Gabriel Attal (−7,9 п.п.) |
| 28 авг. 2026 | Сильное движение: Édouard Philippe (+14,1 п.п.) |
| 28 авг. 2026 | Сменился основной сценарий |
| 1 июл. 2026 | Совет министров объявил даты: 1-й тур 18 апреля 2027, 2-й тур 2 мая 2027 |
Внимание прессы и опросы
Как читать. Вверху — средний балл кандидата в опросах, ниже — число статей в день, где он упомянут. Панели делят ось времени, но не шкалу: смотрите, предшествует ли всплеск прессы движению или следует за ним, не делая вывода о причине.
Подробнее
Верхняя панель — из опросов, нижняя — из собранной прессы; у каждой своя шкала. Всплеск статей может предшествовать сдвигу, следовать за ним или быть с ним не связан: график позволяет смотреть, а не делать выводы.
Показать числа таблицей
| Кандидат | средний балл, % | статей (30 j) |
|---|---|---|
| 35,7 % | 62 | |
| 13,2 % | 39 | |
| 11,7 % | 66 | |
| 17,2 % | 93 | |
| 9,3 % | 40 | |
| 4,3 % | 6 | |
| 3,2 % | 8 | |
| 2,3 % | 3 |
Темы × кандидаты за неделю
Как читать. В каждой клетке — число статей недели по теме для кандидата; чем темнее, тем больше. Считаются только статьи с определённой темой.
Подробнее
Темы определяются автоматически по заголовку и могут быть неточными; статья без распознанной темы не учитывается. Тёмная ячейка говорит о том, что тема часто встречается в прессе о кандидате, а не о том, что мнение о нём хорошее или плохое.
26 окт. → 1 нояб. 2026
| Кандидат | Союзы | Другое | Экономика | Правосудие | Опросы | Безопасность | Иммиграция | Пенсии | Внешняя политика | Экология | Европа |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jean-Luc Mélenchon | 11 | 32 | 7 | 2 | 9 | 1 | 6 | 1 | 1 | ||
| Édouard Philippe | 21 | 5 | 1 | 23 | 2 | 7 | 7 | 1 | |||
| Gabriel Attal | 37 | 6 | 3 | 3 | 3 | 2 | 1 | ||||
| Marine Le Pen | 8 | 10 | 4 | 5 | 11 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | |
| David Lisnard | 30 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ||||
| Raphaël Glucksmann | 23 | 6 | 3 | 2 | 1 | ||||||
| François Ruffin | 2 | 9 | 14 | 1 | 2 | ||||||
| Bruno Retailleau | 19 | 6 | 1 | 1 | |||||||
| Sarah Knafo | 1 | 9 | 2 | 5 | 1 | 4 | 1 | ||||
| Jordan Bardella | 4 | 8 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Перетоки голосов из 1-го во 2-й тур
Как читать. Слева — избиратели 1-го тура каждого другого кандидата (в п.п. голосов); справа — куда они идут во 2-м туре для выбранной пары. Ширина потока — средняя доля; усы — 80-процентный интервал по выборам 2017 и 2022.
Подробнее
Перенос голосов оценён по выборам 2017 и 2022 годов: это среднее поведение, очень изменчивое от случая к случаю. Он служит параметром модели для дуэлей второго тура; чем длиннее планка погрешности, тем менее надёжно число.
Измеренный переток (опросы 2017 и 2022). Допущение: доля зависит от исходной группы, а не от соперника.
| Кандидат | Jean-Luc Mélenchon | Marine Le Pen | Воздержались / бланк |
|---|---|---|---|
| Raphaël Glucksmann 13,2 % | 8,8 7,6–9,9 | 0,9 0,4–1,5 | 3,5 2,5–4,6 |
| Gabriel Attal 11,7 % | 5,9 1,0–10,5 | 5,9 1,2–10,7 | 0,0 0,0–0,0 |
| Bruno Retailleau 9,3 % | 4,2 3,4–5,1 | 2,5 1,7–3,2 | 2,6 1,9–3,4 |
| Éric Zemmour 4,3 % | 0,4 0,2–0,6 | 3,4 3,1–3,7 | 0,5 0,3–0,8 |
| Marine Tondelier 3,3 % | 2,2 1,9–2,5 | 0,2 0,1–0,4 | 0,9 0,6–1,1 |
| Nicolas Dupont-Aignan 2,3 % | 0,6 0,4–0,8 | 1,0 0,7–1,2 | 0,7 0,6–0,9 |
| Fabien Roussel 2,2 % | 0,9 0,7–1,1 | 0,4 0,3–0,6 | 0,9 0,7–1,1 |
| Прочие (< 1 %) | 0,7 | ||
| Итого у стороны | 40,1 | 49,9 | 9,1 |
п.п. · 80 %-интервал
А если… ? Кто идёт на выборы
Как читать. Отметьте тех, кто идёт на выборы: график показывает уже рассчитанный сценарий для такого набора. Если точного совпадения нет, показывается ближайший — и это указано. В браузере ничего не пересчитывается.
Подробнее
Сценарии рассчитаны заранее для нескольких возможных списков кандидатов. Они показывают, как вероятность каждого зависит от того, кто участвует, но не предсказывают, кто будет участвовать.
Показать числа таблицей
| Сценарий | Кандидат |
|---|---|
| Основной сценарий · 17 опросов | Pen 35,7 % (Победа на выборах 76 %) · Mélenchon 17,2 % (Победа на выборах 5 %) · Glucksmann 13,2 % (Победа на выборах 8 %) · Attal 11,7 % (Победа на выборах 6 %) · Retailleau 9,3 % (Победа на выборах 4 %) · Zemmour 4,3 % (Победа на выборах <1 %) |
| 16 опросов | Pen 35,0 % (Победа на выборах 73 %) · Mélenchon 16,7 % (Победа на выборах 5 %) · Philippe 16,4 % (Победа на выборах 14 %) · Glucksmann 11,9 % (Победа на выборах 6 %) · Retailleau 7,3 % (Победа на выборах 2 %) · Zemmour 4,1 % (Победа на выборах <1 %) |
| 14 опросов | Pen 34,3 % (Победа на выборах 74 %) · Mélenchon 16,0 % (Победа на выборах 5 %) · Philippe 12,9 % (Победа на выборах 9 %) · Glucksmann 12,3 % (Победа на выборах 7 %) · Retailleau 6,6 % (Победа на выборах 2 %) · Attal 5,4 % (Победа на выборах <1 %) |
| 3 опросов | Pen 31,6 % (Победа на выборах 69 %) · Mélenchon 16,7 % (Победа на выборах 6 %) · Philippe 15,3 % (Победа на выборах 12 %) · Glucksmann 13,2 % (Победа на выборах 8 %) · Lisnard 6,3 % (Победа на выборах 2 %) · Retailleau 6,2 % (Победа на выборах 2 %) |
| 5 опросов | Pen 35,5 % (Победа на выборах 74 %) · Philippe 17,9 % (Победа на выборах 16 %) · Mélenchon 16,7 % (Победа на выборах 5 %) · Hollande 8,0 % (Победа на выборах 2 %) · Retailleau 7,6 % (Победа на выборах 2 %) · Tondelier 5,0 % (Победа на выборах <1 %) |
| 3 опросов | Pen 35,5 % (Победа на выборах 75 %) · Mélenchon 15,7 % (Победа на выборах 5 %) · Glucksmann 12,7 % (Победа на выборах 8 %) · Philippe 12,2 % (Победа на выборах 8 %) · Retailleau 6,1 % (Победа на выборах 1 %) · Lisnard 4,9 % (Победа на выборах <1 %) |
| 3 опросов | Pen 33,8 % (Победа на выборах 76 %) · Mélenchon 14,3 % (Победа на выборах 4 %) · Glucksmann 11,5 % (Победа на выборах 8 %) · Philippe 11,4 % (Победа на выборах 8 %) · Retailleau 5,3 % (Победа на выборах 1 %) · Attal 5,0 % (Победа на выборах <1 %) |
| 3 опросов | Pen 36,6 % (Победа на выборах 80 %) · Mélenchon 18,1 % (Победа на выборах 5 %) · Attal 12,7 % (Победа на выборах 7 %) · Retailleau 10,0 % (Победа на выборах 5 %) · Hollande 7,3 % (Победа на выборах 2 %) · Zemmour 5,0 % (Победа на выборах <1 %) |
| 3 опросов | Pen 35,3 % (Победа на выборах 76 %) · Mélenchon 17,0 % (Победа на выборах 5 %) · Attal 15,8 % (Победа на выборах 11 %) · Retailleau 10,6 % (Победа на выборах 6 %) · Tondelier 5,5 % (Победа на выборах <1 %) · Faure 5,2 % (Победа на выборах <1 %) |
| 3 опросов | Pen 34,6 % (Победа на выборах 71 %) · Philippe 21,5 % (Победа на выборах 20 %) · Mélenchon 16,4 % (Победа на выборах 5 %) · Retailleau 7,6 % (Победа на выборах 2 %) · Tondelier 5,4 % (Победа на выборах <1 %) · Faure 4,6 % (Победа на выборах <1 %) |
| 3 опросов | Pen 34,2 % (Победа на выборах 75 %) · Mélenchon 16,4 % (Победа на выборах 5 %) · Philippe 15,5 % (Победа на выборах 14 %) · Attal 7,8 % (Победа на выборах 2 %) · Retailleau 7,1 % (Победа на выборах 2 %) · Tondelier 4,9 % (Победа на выборах <1 %) |
Модель против рынка
Как читать. Сплошная линия — вероятность модели; пунктир — котировки рынков предсказаний. Серая полоса — шум ±8 п.п. вокруг модели: рынок внутри полосы модели не противоречит.
Подробнее
Рынки предсказаний — площадки, где ставят деньги на результат; цену читают как вероятность. Серая полоса ±8 пунктов — условная, но постоянная граница шума, чтобы не видеть разницу там, где её нет.
Показать числа таблицей
| Кандидат | Модель | Рынок | Разница |
|---|---|---|---|
| 76 % | 36 %–51 % | +33,1 п.п. | |
| 8 % | 4 %–6 % | +3,4 п.п. | |
| 6 % | <1 %–6 % | +3,5 п.п. | |
| 5 % | 8 %–15 % | −6,9 п.п. | |
| 4 % | <1 % | +3,6 п.п. | |
| <1 % | <1 %–1 % | −0,2 п.п. |
±8 п.п.
Эффекты институтов
Как читать. Среднее отклонение каждого института от взвешенного консенсуса, п.п. (точка — наблюдаемое, линия — 80-процентный интервал, ромб — значение, которое применяет модель после сжатия). Справа от нуля: институт даёт кандидату больше, чем остальные.
Подробнее
Смещение института рассчитано по всем прошлым опросам. Ромб показывает значение, которое берёт модель после «сжатия»: расхождение, замеченное на малом числе опросов, приближается к нулю, потому что оно может быть случайным.
Показать числа таблицей
| Институт | Pen | Glucksmann | Attal | Mélenchon | Retailleau | Zemmour |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cluster17 (2) | −3,3 п.п. −4,8…−1,8 | +1,0 п.п. −0,8…2,8 | +0,4 п.п. −1,4…2,3 | +1,9 п.п. 0,9…2,9 | +0,6 п.п. −0,5…1,8 | −0,4 п.п. −1,0…0,2 |
| Harris Interactive (4) | −0,3 п.п. −1,4…0,8 | −0,9 п.п. −2,2…0,4 | −0,1 п.п. −1,4…1,2 | +0,7 п.п. −0,0…1,4 | +0,1 п.п. −0,8…0,9 | +1,3 п.п. 0,9…1,7 |
| Ifop (3) | +1,1 п.п. −0,1…2,3 | +2,6 п.п. 1,1…4,0 | +1,6 п.п. 0,1…3,1 | −1,5 п.п. −2,3…−0,7 | −1,6 п.п. −2,5…−0,6 | −1,3 п.п. −1,8…−0,8 |
| Ipsos (3) | −1,9 п.п. −3,1…−0,7 | +1,4 п.п. −0,0…2,9 | −0,3 п.п. −1,8…1,2 | −1,5 п.п. −2,3…−0,7 | +1,4 п.п. 0,4…2,3 | +0,1 п.п. −0,4…0,6 |
| Odoxa (1) | +2,3 п.п. —…— | −2,5 п.п. —…— | −0,7 п.п. —…— | +0,8 п.п. —…— | −0,3 п.п. —…— | +0,1 п.п. —…— |
| OpinionWay (2) | +0,7 п.п. −0,8…2,2 | +2,4 п.п. 0,6…4,2 | −0,3 п.п. −2,1…1,6 | −2,7 п.п. −3,6…−1,7 | +0,1 п.п. −1,1…1,3 | −0,4 п.п. −1,0…0,2 |
| YouGov (2) | +0,8 п.п. −0,7…2,4 | −0,2 п.п. −2,0…1,6 | −0,8 п.п. −2,6…1,1 | −2,2 п.п. −3,2…−1,2 | −0,1 п.п. −1,3…1,1 | −0,1 п.п. −0,7…0,5 |